22 апреля, SakhalinMedia. В кратчайшие сроки наладить работу станции водоочистки потребовал от руководства Углегорска губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он приехал на территорию этого коммунального предприятия, чтобы на месте разобраться в причинах сбоев в обеспечении жителей города качественной питьевой водой, сообщает ИА SakhalinMedia cо ссылкой на пресс-службу губернатора Сахалинской области.

Напомним, в марте в течение двух дней из кранов в квартирах жителей Углегорска текла грязная жидкость. Как выяснилось, река Углегорка, вода из которой поступает в городскую сеть, оказалась замутненной. А станция очистки со своей задачей не справилась. В результате из-за проблем с водоснабжением остановилась работа детских садов, были сокращены занятия в школах.

Местные власти отреагировали: временно ввели режим чрезвычайной ситуации. Для горожан организовали подвоз чистой воды. То есть, действовали должным образом. Но когда качество воды, поступающей на местную станцию водоочистки, улучшилось, руководство района сочло проблему решенной и не стало выяснять причины сбоя в работе станции. Между тем, губернатор такой подход к важнейшим вопросам жизнеобеспечения не поддержал.

Ясность в ситуацию внес эксперт – главный технолог Краснодарского филиала "ДАР/ВОДГЕО", комплексного предприятия, ведущего большую научную, изыскательскую, проектную и строительную работу, Виталий Маслий. По его мнению, углегорская станция, несмотря на свой солидный возраст, вполне способна давать жителям города чистую воду. Мощности и технологии позволяют.

"Проблема в том, что оборудование эксплуатируется с грубыми нарушениями. На станции нет грамотных специалистов, которые следили бы за его состоянием, организовывали своевременное и качественное обслуживание. Поэтому технология очистки воды нарушается, что и приводит к таким происшествиям, которые имели место в прошлом месяце", — сказал Виталий Маслий.

"Вы должны были, столкнувшись со сбоями в работе станции, сразу же пригласить специалистов, на основе их рекомендаций составить план первоочередных мероприятий, чтобы защитить людей от плохой воды, и немедленно начать выполнять его, — жестко заявил губернатор, обращаясь к исполняющему обязанности главы района Сергею Дорощуку и руководителю местной "коммуналки", – Вместо этого вы лелеете планы строительства новой станции очистки, забыв, что на ее возведение нужно почти два года. А жители города должны будут ждать и время от времени получать мутную воду? Такое отношение к вопросам жизнеобеспечения считаю недопустимым".

Олег Кожемяко потребовал от руководства района в кратчайшие совместно с приглашенными специалистами отрегулировать эксплуатацию оборудования станции, наладить неусыпный контроль за соблюдением технологии. Соответствующие поручения получило и региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: http://sakhalinmedia.ru/news/584847/

АО "ДАР/ВОДГЕО" - компания высокого профессионального уровня, возможности которой позволяют провести полный цикл работ, обеспечивать себя научной и технической базой, над развитием которой трудятся специалисты высшей квалификации


Необходима консультация по проекту? Есть вопросы или предложения? Напишите нам!