АО ДАР/ВОДГЕО завершило разработку основных технических решений (ОТР) для корректировки проектной документации на реконструкцию правобережных очистных сооружений канализации г. Улан-Удэ Республики Бурятия. Результаты работы согласованы с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и приняты Заказчиком – Комитетом городского хозяйства мэрии города.

Работы выполняются силами Саратовского и Московского подразделений компании.

Правобережные очистные сооружения расположены в Советском районе города и в настоящее время находятся в стадии реконструкции. Очищенный сток после сооружений сбрасывается в р. Селенга (бассейн озера Байкал).

С выходом Приказа Минприроды России от 21.02.2020 №83 «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал» ужесточились требования к качеству сточных вод, и в проект реконструкции требуется внести изменения с целью обеспечения глубокой доочистки сточных вод от органических соединений.

Для повышения качества, глубины и эффективности очистки сточных вод, в рамках корректировки проектной документации предлагается сохранить основные технологические узлы очистки с доработками в части повышения эффективности процесса.

В частности, сохраняются стадии механической, биологической очисток, доочистки сточных вод, однако для глубокого окисления остаточных концентраций органических соединений технологический процесс дополняется новой ступенью третичной очистки с применением комплексного воздействия пероксида водорода и озона.

Фактическая производительность сооружений с учетом неравномерности притока в результате 1-го этапа реконструкции составит 130 тыс. м3/сут. С учетом перспективного развития г. Улан-Удэ проект предусматривает увеличение производительности еще на 55 тыс. м3/сут. с доведением ее до величины 185 тыс. м3/сут. АО ДАР/ВОДГЕО выполняет корректировку первоначального проекта.

О проекте на baikal-media.ru

АО "ДАР/ВОДГЕО" - компания высокого профессионального уровня, возможности которой позволяют провести полный цикл работ, обеспечивать себя научной и технической базой, над развитием которой трудятся специалисты высшей квалификации


Необходима консультация по проекту? Есть вопросы или предложения? Напишите нам!