Между АО «ДарВодгео» и АО «Май проект» заключен договор на разработку проектно-сметной документации по объекту: Реконструкция очистных сооружений канализации СОСК производительностью 140 тыс.3/сут МУП г.Астрахани «Астрводоканал». (заказчик - администрация города Астрахани).

 

Вопрос реконструкции очистных сооружений стратегически важен для Астрахани: не зря он был включён в федеральный проект «Оздоровление Волги». На 7-е августа запланированы публичные слушания. По поручению врио губернатора Игоря Бабушкина, советник Михаил Богомолов проводит инвентаризацию объектов ЖКХ. В частности, и данного объекта.

Несмотря на то, что задание на проектирование уже сформировано, некоторые моменты ещё можно поправить. Например, устранить неприятный запах, исходящий от очистных сооружений.

Советник врио губернатора Астраханской области Михаил Богомолов:

«Конечно, источник запаха, я считаю, в ламинарном движении жидкости. Здесь, где идёт перелив, происходит газообразование. Даже локально эту часть хотя бы перекрыть»

Несмотря на то, что на очистных сооружениях соблюдается определённая технологическая цепочка, федеральные нормативы всё равно не выдерживаются. Отдельно обсуждался вопрос технического состояния железобетонных конструкций сооружений. Что целесообразнее: восстановить старые или же построить новые? Из монолитного железобетона. со специальными добавками. Они прослужат больший срок.

«Чтобы мы здесь не допустили никаких ошибок, чтобы проект был реализован правильно, и чтобы те деньги, которые выделены из федерального бюджета, на данную целевую программу, были правильно реализованы. Мы хотим получить современное сооружение, с современными рабочими местами, полным уровнем автоматизации. Надо исключить все механические вредные факторы работы, где задействованы люди»

Ещё одним шагом станет уход от хлорирования воды. Новая технология − это ультрафиолетовое обеззараживание. Реконструкция очистных сооружений начнётся в следующем году, а завершится − к 2023-му году.

По материалам: ГТРК ЛОТОС

АО "ДАР/ВОДГЕО" - компания высокого профессионального уровня, возможности которой позволяют провести полный цикл работ, обеспечивать себя научной и технической базой, над развитием которой трудятся специалисты высшей квалификации


Необходима консультация по проекту? Есть вопросы или предложения? Напишите нам!